×
François Lurton-Bodega Piedra Negra Alta Colección Malbec Mendoza 2025 0,75l
| Marca | François Lurton-Bodega Piedra Negra |
| Región | América - Argentina |
| Categoría | Vinos - Vino tinto |
| Bodega Piedra Negra Alta Colección Malbec procede de viñedos de gran altitud en el Valle de Uco y muestra el lado más fresco y preciso del Malbec argentino. En nariz dominan las frutas negras, la cereza oscura y las violetas, acompañadas de notas de pimienta, un ligero fondo ahumado y un toque de café. En boca el vino es jugoso y concentrado pero a la vez elegante, con fruta nítida, taninos maduros y una acidez vibrante. Sutiles matices de cacao y especias refuerzan su carácter mineral. El final es de medio a largo y combina frescura con una estructura fina. Un Malbec moderno que acompaña muy bien carnes a la parrilla y platos de pasta sabrosos. | |
Próximamente€ 11,10 € 14,80/l IVA incl., más envío | |
| N° Art.: 35693 | Añada: 2025 | Contenido: 0,75l | Alcohol: 13.5% | GTIN: 3480042302008 |
Información nutricional
François Lurton-Bodega Piedra Negra
A los pies de los Andes, en Argentina, el Valle de Uco revela su cara más extrema: en François Lurton-Bodega Piedra Negra, a más de 1.100 metros y dentro de la GI Los Chacayes, 200 hectáreas de tierra virgen se convirtieron en un proyecto pionero....más productos de François Lurton-Bodega Piedra Negra
| Información nutricional | |
| Tamaño de porción | 100ml |
| Energía [kcal] | 79,00 |
| Energía [kJ] | 328,00 |
| Hidratos de carbono | 0,00g |
| de los cuales azúcares | 0,20g |
| Proteínas | 0,00g |
| Sal | 0,00g |
| Grasas | 0,00g |
| de los cuales ácidos grasos sa | 0,00g |
contiene sulfitos