×
François Lurton-Bodega Piedra Negra Alta Colección Malbec Mendoza 2025 0,75l
| Marque | François Lurton-Bodega Piedra Negra |
| Région | Amérique - Argentine |
| Catégorie | Vins - Vin rouge |
| Bodega Piedra Negra Alta Colección Malbec provient de vignobles d’altitude dans la vallée de Uco et met en avant la facette fraîche et précise du Malbec argentin. Le nez s’ouvre sur des baies noires, de la cerise noire et de la violette, accompagnées de touches de poivre, d’une légère fumée et d’une nuance de café. En bouche, le vin se montre juteux et concentré tout en restant élégant, avec un fruit pur, des tanins mûrs et une acidité vive. De délicates notes de cacao et d’épices soulignent le caractère minéral du terroir. La finale, de longueur moyenne à longue, marie fraîcheur et structure finement grainée. Un Malbec moderne, idéal à déguster seul ou avec des viandes grillées et des plats de pâtes relevés. | |
Bientôt disponible€ 11,10 € 14,80/l incl. TVA, hors frais de livraison | |
| N° Art.: 35693 | Millésime: 2025 | Contenu: 0,75l | Alcool: 13.5% | GTIN: 3480042302008 |
Valeurs nutritionnelles
François Lurton-Bodega Piedra Negra
Au pied des Andes, en Argentine, la Vallée de l’Uco impose ses contrastes; chez François Lurton-Bodega Piedra Negra, plus de 1 100 mètres d’altitude et 200 hectares de terre vierge ont donné naissance à un domaine pionnier au cœur de la GI Los Chacayes....autres produits de François Lurton-Bodega Piedra Negra
| Informations nutritionnelles | |
| Portion de référence | 100ml |
| Énergie [kcal] | 79,00 |
| Énergie [kJ] | 328,00 |
| Glucides | 0,00g |
| dont sucres | 0,20g |
| Protéines | 0,00g |
| Sel | 0,00g |
| Matières grasses | 0,00g |
| dont acides gras saturés | 0,00g |
contient sulfites