×
François Lurton-Bodega Piedra Negra Alta Colección Malbec Mendoza 2025 0,75l
| Marca | François Lurton-Bodega Piedra Negra |
| Regione | America - Argentina |
| Categoria | Vini - Vino rosso |
| Bodega Piedra Negra Alta Colección Malbec proviene da vigneti ad alta quota nella Uco Valley e mette in luce il lato più fresco e preciso del Malbec argentino. Al naso emergono piccoli frutti neri, amarena e violetta, con accenti di pepe, una leggera nota affumicata e un tocco di caffè. Al palato il vino è succoso e concentrato ma allo stesso tempo elegante, con frutto nitido, tannini maturi e un’acidità vivace. Sottili richiami di cacao e spezie sottolineano il carattere minerale del terroir. Il finale è da medio a lungo, giocato sulla freschezza e su una trama tannica fine. Un Malbec moderno, perfetto da bere da solo o in abbinamento a carni alla griglia e primi piatti saporiti. | |
Presto disponibile€ 11,10 € 14,80/l IVA incl., sped. escl. | |
| N° Art.: 35693 | Annata: 2025 | Contenuto: 0,75l | Alcol: 13.5% | GTIN: 3480042302008 |
Informazioni nutrizionali
François Lurton-Bodega Piedra Negra
Ai piedi della Cordigliera delle Ande, in Argentina, la Valle de Uco offre un paesaggio estremo: da François Lurton-Bodega Piedra Negra, oltre 1.100 metri, 200 ettari di terra vergine sono diventati una finca pioniera nella GI Los Chacayes....altri prodotti di François Lurton-Bodega Piedra Negra
| Valori nutrizionali | |
| Porzione di riferimento | 100ml |
| Energia [kcal] | 79,00 |
| Energia [kJ] | 328,00 |
| Carboidrati | 0,00g |
| di cui zuccheri | 0,20g |
| Proteine | 0,00g |
| Sale | 0,00g |
| Grassi | 0,00g |
| di cui acidi grassi saturi | 0,00g |
contiene solfiti