×
Sauvion Rosé d'Anjou demi-sec,Chemins des Sables 2025 0,75l
| Marca | Sauvion |
| Región | Europa - Francia - Valle del Loira |
| Categoría | Vinos - Vino rosado |
| Sauvion Rosé d Anjou demi-sec Chemins des Sables muestra la cara más golosa y frutal del Loira. El coupage de variedades locales crece sobre suelos de arcilla y pizarra que aportan frescor y estructura. En copa luce un tono rosa medio, delicadamente brillante. En nariz despliega un elegante bouquet de frutos rojos, flores y sutiles notas de granada. En boca el rosado resulta suave, jugoso y muy armonioso, con una dulzura moderada compensada por una acidez bien integrada. El final, fresco y perfumado de fruta y flores, invita a seguir bebiendo. Ideal como aperitivo o junto a tartas de fruta y postres ligeros. | |
Próximamente€ 9,05 € 12,07/l IVA incl., más envío | |
● En stock - entrega prevista para el 04/05/2026 | |
| N° Art.: 35712 | Añada: 2025 | Contenido: 0,75l | Alcohol: 10.5% | GTIN: 3279871015650 |
Información nutricional
Sauvion
Donde el Atlántico refresca el Val de Loire, Sauvion trabaja desde 1935 para que el origen se note con claridad. Con el Château du Cléray como corazón en el viñedo nantesino, la casa une cercanía a las parcelas de Sèvre et Maine con la disciplina de una larga tradición del Loira, transmitida de generación en generación....más productos de Sauvion
| Información nutricional | |
| Tamaño de porción | 100ml |
| Energía [kcal] | 66,00 |
| Energía [kJ] | 275,00 |
| Hidratos de carbono | 1,90g |
| de los cuales azúcares | 1,20g |
| Proteínas | 0,00g |
| Sal | 0,00g |
| Grasas | 0,00g |
| de los cuales ácidos grasos sa | 0,00g |
contiene sulfitos