×
Sauvion Rosé d'Anjou demi-sec,Chemins des Sables 2025 0,75l
| Marca | Sauvion |
| Regione | Europa - Francia - Valle della Loira |
| Categoria | Vini - Vino rosé |
| Sauvion Rosé d Anjou demi-sec Chemins des Sables interpreta il volto giocoso e fruttato della Loira. La cuvée di vitigni tradizionali matura su suoli argilloso-scistosi che donano freschezza e struttura. Nel bicchiere si presenta di rosa medio, delicatamente brillante. Al naso offre un bouquet elegante di frutti rossi, fiori e note di melagrana. In bocca il rosé è morbido, succoso e molto armonico, con una dolcezza misurata bilanciata da una acidità ben integrata. Il finale, fresco e profumato di frutta e fiori, invita subito a un altro sorso. Perfetto come aperitivo o con crostate di frutta e dessert leggeri. | |
Presto disponibile€ 9,05 € 12,07/l IVA incl., sped. escl. | |
● Disponibile - consegna prevista entro il 04/05/2026 | |
| N° Art.: 35712 | Annata: 2025 | Contenuto: 0,75l | Alcol: 10.5% | GTIN: 3279871015650 |
Informazioni nutrizionali
Sauvion
Dove l’Atlantico rinfresca il Val de Loire, Sauvion lavora dal 1935 per dare al Muscadet un profilo netto e territoriale. Con lo Château du Cléray come cuore operativo nel vigneto nantesino, la maison unisce legami diretti con le parcelle di Sèvre et Maine a una tradizione commerciale di lunga data, tramandata in famiglia e affinata anno dopo anno....altri prodotti di Sauvion
| Valori nutrizionali | |
| Porzione di riferimento | 100ml |
| Energia [kcal] | 66,00 |
| Energia [kJ] | 275,00 |
| Carboidrati | 1,90g |
| di cui zuccheri | 1,20g |
| Proteine | 0,00g |
| Sale | 0,00g |
| Grassi | 0,00g |
| di cui acidi grassi saturi | 0,00g |
contiene solfiti