×
Sauvion Rosé d'Anjou demi-sec,Chemins des Sables 2025 0,75l
| Marque | Sauvion |
| Région | Europe - France - Val de Loire |
| Catégorie | Vins - Vin rosé |
| Sauvion Rosé d Anjou demi-sec Chemins des Sables illustre le visage gourmand et fruité de la Loire. L assemblage de cépages régionaux pousse sur des sols d argile et de schiste qui apportent fraîcheur et structure. La robe affiche un rose moyen délicatement brillant. Le nez dévoile un bouquet élégant de fruits rouges, de fleurs et de grenade. En bouche, le rosé se montre onctueux, juteux et harmonieux, avec une douceur résiduelle mesurée et une acidité bien intégrée. La finale, fraîche et florale, marquée par les petits fruits rouges, donne très envie de se resservir. Idéal à l apéritif ou avec tartes aux fruits et desserts légers. | |
Bientôt disponible€ 9,05 € 12,07/l incl. TVA, hors frais de livraison | |
● En stock - livraison prévue d'ici le 04/05/2026 | |
| N° Art.: 35712 | Millésime: 2025 | Contenu: 0,75l | Alcool: 10.5% | GTIN: 3279871015650 |
Valeurs nutritionnelles
Sauvion
Quand l’air de l’Atlantique rafraîchit le Val de Loire, Sauvion imprime depuis 1935 une vision nette: des vins précis, secs, guidés par l’origine. Autour du Château du Cléray, au cœur du vignoble nantais, la maison conjugue ancrage local en Sèvre et Maine et savoir-faire d’une tradition ligérienne transmise de génération en génération....autres produits de Sauvion
| Informations nutritionnelles | |
| Portion de référence | 100ml |
| Énergie [kcal] | 66,00 |
| Énergie [kJ] | 275,00 |
| Glucides | 1,90g |
| dont sucres | 1,20g |
| Protéines | 0,00g |
| Sel | 0,00g |
| Matières grasses | 0,00g |
| dont acides gras saturés | 0,00g |
contient sulfites