×
Schindler Grüner Veltliner 2025 0,75l
| Marque | Schindler |
| Région | Europe - Autriche - Burgenland - Leithaberg - Mörbisch |
| Catégorie | Vins - Vin blanc |
| Ce Grüner Veltliner de Mörbisch exprime le cépage emblématique de l’Autriche avec la personnalité précise du Leithaberg. Son style se distingue par un profil sec, épicé, parfumé, doux dans sa texture et généreux en bouche. Une fermentation lente et fraîche en cuve inox préserve parfaitement la fraîcheur et la netteté du fruit. La mise en bouteille précoce met en avant son épice juvénile avec beaucoup d’éclat. Les sols marqués par le calcaire et le schiste apportent tension, finesse et relief. On obtient ainsi un blanc équilibré et séduisant, au caractère régional affirmé et à l’accessibilité immédiate. | |
|
€ 8,90 € 11,87/l incl. TVA, hors frais de livraison | |
● En stock - livraison prévue d'ici le 29/04/2026 | |
| N° Art.: 35490 | Millésime: 2025 | Contenu: 0,75l | Alcool: 12% |
Valeurs nutritionnelles
Schindler
Sur la rive ouest du lac Neusiedl, à Mörbisch, le Weingut Franz Schindler s’appuie sur un tempo pannonien : journées chaudes, nuits fraîches et le lac comme régulateur offrent une maturité nette sans lourdeur....autres produits de Schindler
| Informations nutritionnelles | |
| Portion de référence | 100ml |
| Énergie [kcal] | 71,00 |
| Énergie [kJ] | 297,00 |
| Glucides | 1,10g |
| dont sucres | 0,20g |
| Protéines | 0,01g |
| Sel | 0,01g |
| Matières grasses | 0,01g |
| dont acides gras saturés | 0,01g |
contient sulfites