×
Sauvion Saumur Blanc,L'Angerie 2025 0,75l
| Marca | Sauvion |
| Región | Europa - Francia - Valle del Loira |
| Categoría | Vinos - Vino blanco |
| Sauvion Saumur Blanc L Angerie es un Chenin Blanc preciso procedente de viñedos frescos del valle del Loira. Las cepas se asientan sobre una mezcla de esquisto, arcilla y caliza que aporta al vino una marcada mineralidad. En nariz se muestra expresivo, con fruta blanca y exótica, toques florales y un punto de vainilla. En boca es esbelto, fresco y muy accesible, con fruta jugosa y acidez viva. Una ligera cremosidad y sutiles notas tostadas añaden profundidad. El final, largo y aromático, con recuerdos de manzana verde, lo convierte en un excelente acompañante de pescados, platos de inspiración asiática y entrantes ligeros. | |
Próximamente€ 10,75 € 14,33/l IVA incl., más envío | |
● En stock - entrega prevista para el 04/05/2026 | |
| N° Art.: 35713 | Añada: 2025 | Contenido: 0,75l | Alcohol: 13% | GTIN: 3279870015736 |
Información nutricional
Sauvion
Donde el Atlántico refresca el Val de Loire, Sauvion trabaja desde 1935 para que el origen se note con claridad. Con el Château du Cléray como corazón en el viñedo nantesino, la casa une cercanía a las parcelas de Sèvre et Maine con la disciplina de una larga tradición del Loira, transmitida de generación en generación....más productos de Sauvion
| Información nutricional | |
| Tamaño de porción | 100ml |
| Energía [kcal] | 73,00 |
| Energía [kJ] | 306,00 |
| Hidratos de carbono | 1,00g |
| de los cuales azúcares | 0,30g |
| Proteínas | 0,00g |
| Sal | 0,00g |
| Grasas | 0,00g |
| de los cuales ácidos grasos sa | 0,00g |
contiene sulfitos