×
Sauvion Saumur Blanc,L'Angerie 2025 0,75l
| Marca | Sauvion |
| Regione | Europa - Francia - Valle della Loira |
| Categoria | Vini - Vino bianco |
| Sauvion Saumur Blanc L Angerie è un preciso Chenin Blanc proveniente da vigne fresche della Valle della Loira. Le radici affondano in suoli misti di scisto, argilla e calcare che conferiscono al vino una marcata mineralità. Al naso il profilo è espressivo, con frutta bianca ed esotica, accenni floreali e un tocco di vaniglia. Al palato il vino è snello, fresco e molto accessibile, con frutto succoso e acidità vivace. Un leggero cremosità e sfumature tostate donano profondità. Il lungo finale aromatico, con richiami di mela verde, lo rende ideale con pesce, cucina asiatica e antipasti leggeri. | |
Presto disponibile€ 10,75 € 14,33/l IVA incl., sped. escl. | |
● Disponibile - consegna prevista entro il 04/05/2026 | |
| N° Art.: 35713 | Annata: 2025 | Contenuto: 0,75l | Alcol: 13% | GTIN: 3279870015736 |
Informazioni nutrizionali
Sauvion
Dove l’Atlantico rinfresca il Val de Loire, Sauvion lavora dal 1935 per dare al Muscadet un profilo netto e territoriale. Con lo Château du Cléray come cuore operativo nel vigneto nantesino, la maison unisce legami diretti con le parcelle di Sèvre et Maine a una tradizione commerciale di lunga data, tramandata in famiglia e affinata anno dopo anno....altri prodotti di Sauvion
| Valori nutrizionali | |
| Porzione di riferimento | 100ml |
| Energia [kcal] | 73,00 |
| Energia [kJ] | 306,00 |
| Carboidrati | 1,00g |
| di cui zuccheri | 0,30g |
| Proteine | 0,00g |
| Sale | 0,00g |
| Grassi | 0,00g |
| di cui acidi grassi saturi | 0,00g |
contiene solfiti