×
Sauvion Saumur Blanc,L'Angerie 2025 0,75l
| Marque | Sauvion |
| Région | Europe - France - Val de Loire |
| Catégorie | Vins - Vin blanc |
| Sauvion Saumur Blanc L Angerie est un Chenin Blanc précis issu de coteaux frais de la vallée de la Loire. Les vignes, plantées sur un mélange de schiste, d argile et de calcaire, confèrent au vin une minéralité marquée. Le nez se montre expressif, avec fruits blancs et exotiques, touches florales et pointe de vanille. En bouche, le vin est élancé, frais et très accessible, porté par un fruit juteux et une acidité vive. Une légère onctuosité et des nuances grillées apportent de la profondeur. La finale longue et aromatique, sur la pomme verte, en fait un excellent choix avec poissons, cuisine asiatique et entrées légères. | |
Bientôt disponible€ 10,75 € 14,33/l incl. TVA, hors frais de livraison | |
● En stock - livraison prévue d'ici le 04/05/2026 | |
| N° Art.: 35713 | Millésime: 2025 | Contenu: 0,75l | Alcool: 13% | GTIN: 3279870015736 |
Valeurs nutritionnelles
Sauvion
Quand l’air de l’Atlantique rafraîchit le Val de Loire, Sauvion imprime depuis 1935 une vision nette: des vins précis, secs, guidés par l’origine. Autour du Château du Cléray, au cœur du vignoble nantais, la maison conjugue ancrage local en Sèvre et Maine et savoir-faire d’une tradition ligérienne transmise de génération en génération....autres produits de Sauvion
| Informations nutritionnelles | |
| Portion de référence | 100ml |
| Énergie [kcal] | 73,00 |
| Énergie [kJ] | 306,00 |
| Glucides | 1,00g |
| dont sucres | 0,30g |
| Protéines | 0,00g |
| Sel | 0,00g |
| Matières grasses | 0,00g |
| dont acides gras saturés | 0,00g |
contient sulfites