Domaine Vacheron Sancerre blanc 2025 0,75l
| Marque | Domaine Vacheron |
| Région | Europe - France - Val de Loire |
| Catégorie | Vins - Vin blanc |
| Le Sancerre Blanc du Domaine Vacheron est un Sauvignon Blanc biodynamique qui assemble les trois terroirs classiques de Sancerre : silex, caillottes et terres blanches. Dans le verre, il se présente d’un jaune pâle aux reflets verdâtres. Au nez, il associe lime et pamplemousse à la pomme verte, à la groseille à maquereau et aux fleurs blanches, avec une touche de silex mouillé. En bouche, le vin se montre précis et juteux, avec une acidité vive, de fraîches nuances herbacées et une fine minéralité crayeuse. L’alliance de fraîcheur, de fruit et d’une finale délicatement saline lui donne un profil tendu et très digeste. Un Sancerre de référence à servir avec crottin de Chavignol, fruits de mer, poissons grillés ou plats de légumes subtils. | |
|
€ 33,20 € 44,27/l incl. TVA, hors frais de livraison | |
● En stock - livraison prévue d'ici le 05/05/2026 | |
| N° Art.: 35585 | Millésime: 2025 | Contenu: 0,75l | Alcool: 14% |
Valeurs nutritionnelles
Domaine Vacheron
Au sein de la Val de Loire, Domaine Vacheron s’ancre à Sancerre dans une histoire familiale qui commence vers 1900 avec Maurice Vacheron. De génération en génération, un hectare initial est devenu une mosaïque de terroirs sur les failles calcaires du Sancerrois....autres produits de Domaine Vacheron
Le cépage : Sauvignon Blanc
Le Sauvignon Blanc donne des blancs vifs et aromatiques, aux notes d'agrumes, de buis, de fruits exotiques, de fleurs et parfois de minéralité fumée.Il se marie avec fruits de mer, poissons, chèvre, asperges, salades, ceviche, volailles et, en version douce, foie gras ou fromages bleus.
Sauvignon Blanc
| Informations nutritionnelles | |
| Portion de référence | 100ml |
| Énergie [kcal] | 72,00 |
| Énergie [kJ] | 300,00 |
| Glucides | 0,90g |
| dont sucres | 0,00g |
| Protéines | 0,00g |
| Sel | 0,00g |
| Matières grasses | 0,00g |
| dont acides gras saturés | 0,00g |
contient sulfites