Hugel Classic Pinot Gris 2024 0,75l
| Marca | Hugel |
| Regione | Europa - Francia - Alsazia |
| Categoria | Vini - Vino bianco |
| Pinot Gris Classic della Famille Hugel mette in luce il lato generoso ma elegante di questo vitigno storico dell Alsazia. Nel bicchiere appare giallo paglierino con riflessi ramati. Al naso si colgono pera, pesca bianca e frutta gialla, con richiami di fiori primaverili, melissa e un tocco di miele. In bocca il vino è secco, pieno e avvolgente, con struttura cremosa e acidità ben integrata. Sottili note di frutta secca e spezie fini aggiungono profondità. Ottimo con terrine, pollame, paste ricche e piatti di pesce in salsa. Riunisce origine, tipicita del vitigno e grande piacevolezza di beva in un insieme armonico. | |
|
€ 19,75 € 26,33/l IVA incl., sped. escl. | |
● Disponibile - consegna prevista entro il 04/05/2026 | |
| N° Art.: 35495 | Annata: 2024 | Contenuto: 0,75l | Alcol: 14% | GTIN: 3300370160036 |
Informazioni nutrizionali
Hugel
A Riquewihr, tra case a graticcio e l’ombra protettiva dei Vosgi, Hugel in Alsace scrive una storia iniziata nel 1639: continuità familiare trasformata in stile....altri prodotti di Hugel
Il vitigno: Pinot Gris
Pinot Gris, chiamato Pinot Grigio in Italia e Grauburgunder in Germania, dà bianchi con pera, mela, agrumi, spezie delicate e corpo da leggero a pieno.Si abbina a pesce, verdure, pollo, risotti, funghi, formaggi morbidi e cucina asiatica leggermente speziata.
Pinot Gris
| Valori nutrizionali | |
| Porzione di riferimento | 100ml |
| Energia [kcal] | 78,00 |
| Energia [kJ] | 328,00 |
| Carboidrati | 0,10g |
| di cui zuccheri | 0,10g |
| Proteine | 0,00g |
| Sale | 0,00g |
| Grassi | 0,00g |
| di cui acidi grassi saturi | 0,00g |
contiene solfiti