×
Michele Chiarlo Gavi di Gavi Rovereto 2025 0,75l
| Marca | Michele Chiarlo |
| Regione | Europa - Italia - Piemonte |
| Categoria | Vini - Vino bianco |
| Il Gavi di Gavi Rovereto di Michele Chiarlo proviene da una delle migliori sottozone della denominazione ed è ottenuto da uve Cortese. Nel calice appare giallo paglierino chiaro con riflessi verdolini. Al naso sprigiona profumi intensi di fiori bianchi, mela dorata, agrumi e sensazioni minerali. In bocca è fresco, ben strutturato e molto equilibrato. Il frutto succoso è sostenuto da un’acidità vibrante che dona allungo e grande bevibilità. Sul finale rimangono note sapide e lievemente erbacee che invogliano al sorso successivo. Si dimostra eccellente sia come aperitivo elegante sia in abbinamento a piatti di pesce. | |
Presto disponibile€ 24,15 € 32,20/l IVA incl., sped. escl. | |
| N° Art.: 35684 | Annata: 2025 | Contenuto: 0,75l |
Informazioni nutrizionali
Michele Chiarlo
Quando le colline del Monferrato si velano di nebbia, da Michele Chiarlo la Barbera diventa un biglietto da visita del Piemonte. Dal 1956, la famiglia lavora a Calamandrana costruendo un mosaico di vigne e cru, fino alle selezioni di Nizza DOCG, con l’ambizione di unire identità territoriale e precisione contemporanea....altri prodotti di Michele Chiarlo
| Valori nutrizionali | |
| Porzione di riferimento | 100ml |
| Energia [kcal] | 73,00 |
| Energia [kJ] | 301,00 |
| Carboidrati | 0,70g |
| di cui zuccheri | 0,00g |
| Proteine | 0,00g |
| Sale | 0,01g |
| Grassi | 0,00g |
| di cui acidi grassi saturi | 0,00g |
contiene solfiti