×
Michele Chiarlo Gavi di Gavi Rovereto 2025 0,75l
| Marque | Michele Chiarlo |
| Région | Europe - Italie - Piémont |
| Catégorie | Vins - Vin blanc |
| Le Gavi di Gavi Rovereto de Michele Chiarlo est issu d’un des meilleurs secteurs de l’appellation et élaboré à partir de Cortese. La robe est jaune paille pâle aux reflets verdâtres. Le nez, intense et raffiné, évoque fleurs blanches, pomme dorée, agrumes et une touche minérale. En bouche, le vin se montre frais, bien structuré et parfaitement équilibré. Le fruit croquant est porté par une acidité vive qui allonge la finale. De délicates nuances salines et herbacées soulignent le caractère rafraîchissant du vin. Un Gavi idéal à l’apéritif, avec fruits de mer, poissons grillés et légumes croquants. | |
Bientôt disponible€ 24,15 € 32,20/l incl. TVA, hors frais de livraison | |
| N° Art.: 35684 | Millésime: 2025 | Contenu: 0,75l |
Valeurs nutritionnelles
Michele Chiarlo
Quand les collines du Monferrato se couvrent de brume, chez Michele Chiarlo la Barbera devient une signature du Piémont. Depuis 1956, la maison de Calamandrana compose une mosaïque de parcelles et de crus, avec l’idée de marier sens du lieu et précision contemporaine....autres produits de Michele Chiarlo
| Informations nutritionnelles | |
| Portion de référence | 100ml |
| Énergie [kcal] | 73,00 |
| Énergie [kJ] | 301,00 |
| Glucides | 0,70g |
| dont sucres | 0,00g |
| Protéines | 0,00g |
| Sel | 0,01g |
| Matières grasses | 0,00g |
| dont acides gras saturés | 0,00g |
contient sulfites