×
Knoll Grüner Veltliner Loibner Steinfeder 2024 0,75l
| Marque | Knoll |
| Région | Europe - Autriche - Basse-Autriche - Wachau - Unter-Loiben |
| Catégorie | Vins - Vin blanc |
| Gruner Veltliner Loibner Steinfeder du domaine Knoll provient de sols alluviaux au pied du Loibenberg dans la Wachau. La robe se montre vert pâle aux reflets jaunes. Le nez évoque pomme jaune, poire, touche de fruits exotiques, herbes fraîches et minéralité fine. En bouche, le Steinfeder apparaît léger, désaltérant et très limpide, porté par une acidité vive et un fruit juteux. Le caractère frais de la vallée se marie à de discrètes épices pour un style simple et charmeur. La finale est fraîche, herbacée et croquante. Un blanc polyvalent pour poissons, salades, cuisine légère et moments en terrasse. | |
|
€ 16,80 € 22,40/l incl. TVA, hors frais de livraison | |
● En stock - livraison prévue d'ici le 28/04/2026 | |
| N° Art.: 35023 | Millésime: 2024 | Contenu: 0,75l | Alcool: 11% | GTIN: 9008519241014 |
Valeurs nutritionnelles
Knoll
Sur les terrasses de pierre d’Unter-Loiben, en Wachau, la maison Knoll fait de la tradition un geste d’orfèvre. La viticulture y est attestée dès 1825, les premières bouteilles datent des années 1950, et depuis 1962 le baroque Saint Urban habille l’une des étiquettes les plus célèbres d’Autriche. Membre de la Vinea Wachau, le domaine a contribué à façonner le style de l’appellation....autres produits de Knoll
| Informations nutritionnelles | |
| Portion de référence | 100ml |
| Énergie [kcal] | 63,00 |
| Énergie [kJ] | 263,00 |
| Glucides | 0,90g |
| dont sucres | 0,10g |
| Protéines | 0,00g |
| Sel | 0,00g |
| Matières grasses | 0,00g |
| dont acides gras saturés | 0,00g |
contient sulfites